Впервые в Беларуси 12 сентября 2015 года состоялся уникальный фестиваль с участием мировых звезд биатлона, завершивших свою карьеру в этом виде спорта. Встреча болельщиков с их кумирами из недавнего прошлого стала традиционной. Каждый год Раубичи принимают это уникальное для биатлонного мира событие.

- -2016

Идейный вдохновитель этого проекта Дарья Домрачева приглашает посетить белорусскую землю многих знаменитых "стреляющих лыжников", чьи выступления болельщики могли наблюдать в основном лишь на телеэкранах.

legend race-519

2016 173 4

Олимпийские чемпионы разных лет, обладатели больших Хрустальных глобусов, многократные чемпионы мира с ведущих биатлонных стран радуют болельщиков своей хорошей физической формой и отличным настроением.

legend race-432

2016 173 3

Помимо соревнований гонщики принимают участие в автограф сессии, где болельщики могут получить автограф-карту с подписью кумира, а также сделать на память фотоснимки со звездными гостями.

legend race-467

2016 355

Фестиваль выходит далеко за пределы биатлонной трассы и вовлекает любителей отдыха на открытом воздухе в массу других интересных занятий, включая спортивные площадки и центры белорусской культуры.

3

 

11

В 2016 году в рамках фестиваля соревновались не только легенды биатлона, но и белорусские перспективные спортсмены, а также журналисты.

2016 173 1

                  

   МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ЗОН ФЕСТИВАЛЯ

 zones16

СХЕМА ТРАССЫ 2016 года.

 scheme2016

БИАТЛОННАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ 2016 ГОДА.

10:00-12:00 Автограф-сессия с участниками "гонки легенд" в крытом тире.
12:00 Смешанная эстафета для представителей СМИ.
13:00 Пристрелка.
13:45 Масс-старт, женщины.
14:15 Масс-старт, мужчины.
14:30 Смешанная эстафета команд училищ Олимпийского резерва.
15:45 Смешанная эстафета.
16:45 Церемония награждения .

Ведущим фестиваля остается известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

 

УЧАСТНИКИ ГОНКИ ЛЕГЕНД 2016 ГОДА:

germ

Рикко Гросс (родился 22 августа 1970) — четырёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по биатлону.

Свен Фишер (16 апреля 1971) — четырёхкратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира.

Мартина Бек (Глагов) (21 сентября 1979) — четырехкратный призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, победительница общего зачёта Кубка мира 2002/2003.

Катрин Ланг (Хитцер) (3 сентября 1986) — двукратная чемпионка Европы. 

Кати Вильхельм (2 августа 1976) —  первая в истории трёхкратная олимпийская чемпионка по биатлону, пятикратная чемпионка мира, победительница общего зачёта Кубка мира 2005/2006.

Симона Хаусвальд (Хе-Соон Денкингер) (3 мая 1979) — чемпионка мира, многократный призёр чемпионатов мира. Обладательница малого Кубка мира в спринте сезона 2009/2010.

nor
Халвар Ханевольд (3 декабря 1969) — трёхкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира.

Лив-Грете Пуаре (Шельбрейд) (7 июля 1974) – многократный призер Олимпийских игр. Победительница общего зачёта Кубка мира сезона 2003/2004. Восьмикратная чемпионка мира. Первая биатлонистка в истории, которая выиграла четыре золотые медали одного чемпионата мира (Оберхоф, 2004 год).

Фроде Андресен (9 сентября 1973)  олимпийский чемпион 2002 года, двукратный чемпион мира.

Даг Бьорндален (2 апреля 1970) - призер Олимпийских игр, чемпион мира.

fra

Винсен Дефран (9 марта 1977) - олимпийский чемпион 2006 года, двукратный призер олимпийских игр, двукратный чемпион мира.

Флоранс Баверель-Робер (24 мая 1974)   олимпийская чемпионка (2006), призер Олимпийских игр в эстафете (2006), многократный призер чемпионатов мира.

Мари-Лор Брюне (20 ноября 1988) двукратный призер Олимпийских игр, чемпионка мира, восьмикратный призер чемпионатов мира.

Сандрин Байи (25 ноября 1979)  — двукратный призер Олимпийских игр, чемпионка мира, победительница общего зачёта Кубка мира 2004/2005.

Корин Ниогре (20 ноября 1972) олимпийская чемпионка 1992 года, трехкратная чемпионка мира.

Сильви Бекар (6 сентября 1975) — двукратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира.

sweden111
Анна Карин Зидек (Олофссон) (1 апреля 1973) — олимпийская чемпионка в масс-старте.

 aus

Кристоф Зуман (19 января 1976)  многократный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира.

bul

Екатерина Дафовска (28 ноября 1975) — олимпийская чемпионка и призёр чемпионатов мира. Единственная чемпионка зимних Олимпийских игр в Болгарии.

rus3

Сергей Тарасов (15 февраля 1965) — олимпийский чемпион 1994 года, двукратный чемпион мира.

Сергей Рожков (1 апреля 1972)  чемпион мира, пятикратный призер чемпионатов мира.

Юрий Кашкаров (4 декабря 1963)  олимпийский чемпион 1984 года, пятикратный чемпион мира.

Николай Круглов (8 апреля 1981)  серебряный призер Олимпийских игр 2006, четырехкратный чемпион мира.

Ольга Зайцева (16 мая 1978)  двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира.

Анна Богалий (12 июня 1979)  двукратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира.

Иван Черезов (18 ноября 1980)  двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира.

Виктор Майгуров (7 февраля 1969)  двукратный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира.

bel8

Александр Попов (22 февраля 1965) — олимпийский чемпион в эстафете (1988), серебряный призер в эстафете (1992). Многократный чемпион мира. Серебряный призер Кубка мира сезона 1988/89. 

Елена Зубрилова (25 февраля 1973) — семнадцатикратный призер чемпионатов мира, в том числе четырехкратная чемпионка мира.

Сергей Новиков (27 апреля 1979)  призер Олимпийских игр 2010 года, призер чемпионата мира.

Алексей Айдаров (15 ноября 1974)  призер Олимпийских игр 1998 года, чемпион мира, трехкратный призер чемпионатов мира.

ukraine1

Андрей Дериземля (18 августа 1977)  двукратный призер чемпионатов мира.

Олена Петрова (24 сентября 1972)  призер Олимпийских игр 1998 года, десятикратный призер чемпионатов мира.

latvia1

Илмарс Брицис (9 июля 1970)  двукратный призер чемпионатов мира.

italy1

Пьеральберто Каррара (14 февраля 1966)  призер Олимпийских игр 1998 года, трехкратный чемпион мира.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ГОНОК В 2016 ГОДУ.

Суперспринт (женщины):

1. Катринг Ланг (Германия)- 16:43,1 (0)
2. Мари-Лор Брюне (Франция)- +16,4 (0
3. Симона Хаусвальд (Германия) - +22,7 (0)
4. Анна Богалий (Россия)- +32,6 (0)
5. Флоранс Баверель (Франция)- +44,8 (0) 
6. Елена Зубрилова (Беларусь)- +47,9 (0) 
7. Лив-Грете Скилбрейд (Норвегия) - +55,6 (0)
8. Мартина Бек (Германия)- +56,0 (0)
9. Сандрин Байи(Франция)- +1:13,0 (2) 
10. Екатерина Дафовска (Болгария) - +1:33,0 (1)
11.Кати Вильхельм (Германия) - +1:45,0 (0)
12.Анна Карин Зидек (Швеция)- +1:55,9 (0)
13.Надежда Таланова (Россия) - +2:25,9 (0)
14. Сильви Бекар (Франция) - +2:51,7 (1)
15. Коринн Ниогре (Франция)- +2:57,2 (3)
16. Олена Петрова (Украина)- +3:50,1 (4)
17. Ольга Зайцева (Россия) - +4:22,0 (0)

Суперспринт (мужчины):

1. Сергей Тарасов (Россия) - 14:45 (0)
2. Кристоф Зуманн (Австрия) - +12,4 (0)
3. Фруде Андресен (Норвегия) - +18,5 (0) 
4. Сергей Рожков (Россия) - 20,0 (0)
5. Илмарс Брицис (Латвия)- +41,2 (2) 
6. Венсан Дефран (Франция) - +43,3 (0) 
7. Сергей Новиков (Беларусь)- +59,2 (0) 
8. Андрей Дериземля (Украина)- +1:02,9 (0)
9. Николай Круглов (Россия)- +1:29,1 (0)
10.Хальвар Ханевольд (Норвегия) - +2:04,5 (0) 
11.Рико Гросс (Германия) - +2:07,2 (1)
12.Алексей Айдаров (Беларусь) - +2:11,7 (2)
13.Даг Бьорндален (Норвегия) - 2:19,9 (1)
14.Виктор Майгуров (Россия) - +2:26,2 (3)
15.Юрий Кашкаров (Россия) - +3:28,2 (5)
16.Пьертальберто Каррара (Италия) - +3:56,3 (2)
17.Александр Попов (Беларусь) - +4:04,8 (0).

Смешанная эстафета:

1. Мари Лор Брюне/Кристоф Зуманн - 30:17,5 (1+5)
2. Катрин Ланг/Фруде Андресен - +3,9 (0+9)
3. Флоранс Баверель/Илмарс Брицис - +54,2 (2+9) 
4. Симона Хаусвальд/Сергей Тарасов - +1:42,9 (3+9)
5. Мартина Бек/Андрей Дериземля - +1:43,8 (0+10)
6. Елена Зубрилова/Сергей Рожков - +1:45,2 (0+5)
7. Анна Богалий/Венсан Дефран - +1:49,2 (1+9)
8. Сандрин Байи/Сергей Новиков - +2:11,1 (1+9)
9. Лив-Грете Шелбрейд/Николай Круглов - +2:21,9 (2+7)
10. Анна Карин Зидек/Халвар Ханевольд - +2:23,9 (2+4) 
11. Сильви Бекар/Виктор Майгуров - +3:00,5 (1+5)
12. Кати Вильхельм/Рикко Гросс - +3:03,7 
13. Eкатерина Дафовска/Алексей Айдаров - +3:56,5 (2+8)
14. Карин Ниогре/Даг Бьорндален - +3:56,7 (3+8)
15. Олена Петрова/Александр Попов - +6:03 (2+7)
16. Надежда Таланова/Юрий Кашкаров - +6:41,3 (6+9)
17. Ольга Зайцева/Пьеральберто Каррара - +8:06,3 (6+11). 

Новости Гонки Легенд.

Информация для участников гонки СМИ.

 

Организаторами соревнований выступают:
- Белорусская федерация биатлона;
- Президентский спортивный клуб;
- Министерство спорта и туризма;
- Национальный олимпийский комитет;
- Минский городской исполнительный комитет;
- Минский областной исполнительный комитет;

Фотогалерея - Гонка Легенд

Фотогалерея

    Наши стипендиаты

    • Илья Лобкович Воднолыжный спорт Илья
      Лобкович

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      3 место (многоборье, за электротягой) на чемпионате Европы 2016г. Днепр (Украина)


    • Гимнастика художественная Юлия
      Исаченко

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      2 место (команда) на чемпионате Европы среди юниорок 2016г. Холон (Израиль)


    • Таиландский бокс Андрей
      Гурчёнок

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      3 место на чемпионате мира среди юниоров 2016г. Дублин (Ирландия)


    • Игорь Бойчевский Гребля на байдарках и каноэ Игорь
      Бойчевский

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      2 место (байдарка-одиночка, 1000м) на чемпионате мира среди молодежи 2016г. Минск (Беларусь)


    • Владислав Ланских Таэквондо Владислав
      Ланских

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      2 место на чемпионате Европы среди кадетов 2016г. Бухарест (Румыния)


    • Яна Голякова
      Яна
      Голякова

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      8 место на чемпионате Европы среди девушек (U-16) Удине (Италия)


    • Виктор Капитонов Тренеры преподаватели Виктор
      Капитонов

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      1 место (каноэ-одиночка, 200м), 1 место (каноэ-двойка, 200м), 1 место (каноэ-двойка, 500м) на чемпионате мира среди юниоров 2016г. Минск (Беларусь) Надежды Макарченко


    • Дарья Блашко Биатлон Дарья
      Блашко

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      1 место в общем зачете Кубка IBU среди юниоров сезона 2015/2016гг.


    • Никита Володько Таэквондо Никита
      Володько

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      1 место на чемпионате мира среди юниоров 2016г. Андрия (Италия)


    • Виктория Секретова
      Виктория
      Секретова

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      3 место на чемпионате Европы среди молодежи 2016г. Анталия (Турция)


    • Мария Божемой Гребля академическая Мария
      Божемой

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      2 место (восьмерка) на чемпионате Европы среди юниоров 2016г. Тракай (Литва)


    • Залина Сидакова Борьба вольная Залина
      Сидакова

      Наивысшие достижения за предыдущие 12 месяцев:

      5 место на чемпионате Европы  2016г. Рига (Латвия)