В белорусской столице состоялся 5-й Международный турнир «Открытый чемпионат и первенство г. Минска по каратэ «Sanker Cup 2009».

В юбилейном турнире приняли участие 58 клубов из 8 стран. 585 каратистов из Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Казахстана на протяжении двух дней демонстрировали свое мастерство на столичных татами. Белорусы по традиции порадовали своих болельщиков, завоевав медали различного достоинства практически во всех весовых и возрастных категориях.

В индивидуальном кумитэ среди юниоров 10-11-ти лет, до 40 кг серебро завоевал Антон Маргевич (Новополоцк, СДЮШОР №5). Свыше 40-ка кг в данном возрасте победителем стал Александр Курган (Пинск, «Эдельвейс»). В индивидуальном кумитэ среди юниорок 10-11 лет до 35 кг белоруски завоевали 2 медали: золото – у Ирины Шарыкиной (Минск, «Кофукан»), серебро досталось Владиславе Колосковой (Гомель, СКИФ–ГГУ). В индивидуальном кумитэ среди юниорок от 35 кг серебряной медалисткой стала Анастасия Дьячкова (Новополоцк, СДЮШОР №5). В индивидуальном ката среди юниорок 10-11-ти лет две верхние ступени пьедестала также достались белорускам: 1-е место –  Анна Довгалова и 2-е у Александры Герасимовой (обе – Минск, БФТК).

В индивидуальном кумитэ среди юниоров 12-13 лет медалистами стали белорусы: до 40 кг бронза у Ильи Антоника (Пинск, «Эдельвейс»); до 45 кг победителем стал Олег Матарас (Минск, «Кофукан»), второе место у Андрея Нерубенко (Пинск, «Эдельвейс»); свыше 45 кг победитель – Артем Веренич (Пинск, «Эдельвейс»). В индивидуальном ката среди юниорок (12-13 лет) медали завоевали: золото – Елена Куранова (Минск, «Легион») и серебро – Мария Барабанова (Мозырь, «Сэйдокай»). В командном кумитэ вторую ступень пьедестала заняли представители клуба «Кофукан» (Минск), ступенью ниже расположились юные спортсмены из ОДЮСШ единоборств г. Гродно.

Среди участников 14-15 лет также отличились представители белорусских клубов. В индивидуальном кумитэ победителем до 45 кг стал Артем Былинский (Пинск, «Эдельвейс»). До 52-х кг золото завоевал Илья Гришин (Минск, СДЮШОР единоборств) серебро досталось Евгению Штевскому (Пинск, «Эдельвейс»). До 63-х кг вне конкуренции оказался Евгений Щука  (Гродно, ОДЮСШ единоборств). В категории свыше 70-ти кг серебряную медаль завоевал Владислав Секацкий (Могилев, «Сито-Кай»). В индивидуальном кумитэ среди юниорок до 47 кг победительницей стала Виктория Воронкова (Пинск, «Эдельвейс»), свыше 54 кг бронза у Ольги Колос (Гомель, «Батака»). В индивидуальном ката у юниоров второе место завоевал Андрей Бачинский (Мозырь, «Чемпион»). В индивидуальном ката белоруски также показали себя достойным образом: серебро у Александры Касцовой (Гомель, «Батака»), бронза досталась Веронике Гареевой (Минск, СДЮШОР единоборств). В командном кумитэ 2-е место завоевали каратисты столичного клуба «Кофукан», 3-е – у Минского «Сэнкё».

В индивидуальном кумитэ среди участников 16-17 лет до 55 кг высшие ступени пьедестала у Евгения Кадетова (Гомель, «Батока») –1-е место и Якова Малиновского (Могилев, «Сито-Кай») – 2-е. Серебро до 61-го кг досталось Кириллу Макарову (Витебск, Торнадо). До 68 кг 2-е и 3-е места соответственно у Владимира Жихаева (Минск, СДЮШОР единоборств) и Рустама Яндиева (Гродно, ОДЮСШ единоборств). Абсолютным чемпионом до 76 кг стал Дмитрий Курган (Пинск, «Эдельвейс»). Свыше 76 кг бронза досталась Александру Бросаусу (Минск, БФТК). В индивидуальном кумитэ среди участниц до 53 кг 2 медали у сестер Суходольских, представительниц Оршанского «Динамо»: серебро у Анастасии, а бронза у Екатерины. В командном кумитэ бронзу завоевали представители столичного клуба «Кофукан».

В индивидуальном ката среди мужчин 16-35 лет чемпионом стал Евгений Корзун (Минск, «Динамо»), у женщин победила Ольга Ермакова (Минск, «Динамо»), второе место у Анастасии Радвилович (Минск, БФТК).

В категории от 18 до 35 лет в индивидуальном кумитэ до 60-ти кг бронза у Дмитрия Картавикова (Новополоцк, СДЮШОР №5). До 67 кг первым стал Александ Лебедь (Пинск, «Эдельвейс»), второе место у Андрея Лобана (Минск, «Сэнкё). До 75-ти кг лучший результат у Алексея Вансовича (Минск, СДЮШОР единоборств), бронза у Николая Гончарова (Минск, БФТК). До 84 кг победителем стал Алексей Павлюченков (Минск, «Сэнкё»), бронзу завоевал Валерий Сычиков (Могилев, «Сито-Кай»). Свыше 84 кг первую ступень пьедестала занял Дмитрий Грачев (Пинск, «Эдельвейс»), 3-е место у Дениса Корнева (Борисов, БФВЕ). Лучшей в индивидуальном кумитэ среди женщин до 55 кг стала Мария Кулинкович (Минск, СДЮШОР единоборств). В командном кумитэ 2 медали достались столичным клубам: серебро у «Сэнкё» и бронза у представителей ОО ДЮСК «Олимп».

Помимо основных наград были вручены два специальных приза от Президентского спортивного клуба. Приз «Самому юному участнику соревнований» уехал в Россию – его получил Артур Астафьев 2001 года рождения, представитель Санкт-Петербуржской региональной федерации каратэ. «За волю к победе» был удостоен мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров, неоднократный чемпион Беларуси Андрей Лобан, который в финальной схватке в драматичном бою уступил победу пинчанину Александру Лебедю.   

Итоговый протокол


Организаторами 5-го Международного турнира «Открытый чемпионат и первенство г. Минска по каратэ «Sanker Cup 2009» выступили:
– республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»,
– Минский городской исполнительный комитет,
– Общественное объединение «Молодежный клуб восточных единоборств «СЭНКЁ».

Партнерами турнира являются компании:
– «Чистый берег»,
– «Торговый дом «БелАЗ»,
– «XEROX. LTD»,
– «Кийавиа»,
– «Атлетикспорт».

Генеральные спонсоры соревнований:
– компания  «БТ Телекоммуникации» закрытого акционерного общества «Белтехэкспорт»,
– компания «Энергокомплект».

Генеральный информационный партнер:
– Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.

Фотогалерея