В минувшие выходные (2 – 3 октября) в столичном Футбольном манеже состоялся 6-й Международный турнир «Открытый чемпионат и первенство г. Минска по каратэ «Sanker Cup 2010». Турнир, как всегда, порадовал всех зрителей непредсказуемыми, яркими спаррингами и техничными показательными выступлениями, а белорусских болельщиков – достойными результатами наших соотечественников.

650 участников из более чем 60 клубов, представляющие 10 стран мира, продемонстрировали свои умения в различных дисциплинах каратэ в футбольном манеже. Белорусы, как могли, противостояли оппонентам из-за рубежа. По традиции, тон среди соотечественников задавали представители клуба "Эдельвейс" из Пинска и столичного "Сэнке". Выступление оказалось не самым плохим.

В индивидуальном кумитэ (мальчики, 10 – 11 лет) до 35 кг. белорусы заняли третью и вторую ступень пьедестала. Третье место завоевал Мелёхин Олег (Могилев, «МОСДЮШОР-1»). Серебро у брестчанина Александрова Владимира (клуб «Оникс»). В категории до 40 кг лучшим оказался наш Суздалев Влад также из брестского «Оникса». Свыше 40 кг. золотую награду завоевал Прялкин Родион из «Динамо-Орша».

В индивидуальном кумитэ среди девочек 10 – 11 лет также не обошлось без медалей. До 35 кг. чемпионкой стала Шарыхина Ирина (клуб «Кофукан Минск»). В категории свыше 35 кг. бронзовую награду завоевала Жикина Мария из столичного клуба «ДЮК ФП25».

Индивидуальное ката (мальчики 10 – 11 лет) дало белорусам серебряную медаль: она досталась Куликову Егору из клуба «Сэнкё» (г. Минск).

В индивидуальном ката среди девочек 10 – 11 лет белоруски завоевали две награды: обладательницей бронзы стала Головня Анастасия («Батака», Гомель), серебро – у Маханьковой Дарьи («ЦШТК Фудокай», Минск).

В индивидуальном кумитэ (мальчики 12 – 13 лет) свыше 45 кг. серебро у Матараса Олега («Кофукан Минск»).
А в индивидуальном кумитэ среди девочек 12 – 13 лет до 40 кг. две медали у представительниц «Каратэ Орша»: Медвецкая Мария завоевала бронзу, серебро досталось Громыко Дарье.

В индивидуальном кумитэ среди девочек 12 – 13 лет свыше 40 кг. лучшей оказалась наша соотечественница из столичного «Сэнкё» Денисенко Надежда. Бронзу в этой категории получила Василевская Яна («UNMEI-АИШБИ», Минск).

В индивидуальном ката среди мальчиков 12 – 13 лет на третью ступень пьедестала поднялся минчанин Шади Альхасан из «ЦШТК Фудокай».

В индивидуальном ката среди девочек 12 – 13 лет все призовые места достались нашим соотечественницам. Третье место – Головня Анастасия («Батака», Гомель). Серебряная медалистка – Ванилер Милена («МОСДЮШОР-1», Могилев). Лучшей тут стала Куранова Елена из минского «Легиона».

Командное кумитэ (мальчики 12 – 13 лет) принесло белорускам бронзовую награду. Порадовали соотечественники из клуба «Динамо-Брест».
Серебром завершилось выступление Антоника Ильи из пинского «Эдельвейса» (индивидуальное кумитэ, юноши 14 – 15 лет, до 52 кг.). В категории до 70-ти кг. серебром порадовал Вислоус Павел («Кофукан Минск»).

В индивидуальном кумитэ среди девушек 14 – 15 лет до 47 кг. бронза у минчанки Матюшенко Дарьи («UNMEI-АИШБИ») и Воронкова Виктория (Эдельвейс). А в категории до 54 кг. в копилку белорусской сборной принесла серебро Шоломицкая Анастасия из пиского «Эдельвейса». Свыше 54 кг. медали у: Тимошиной Татьяны («ЛСБИ Гродно»), Денисенко Надежда (Сэнкё) – бронза и Колос Ольги («Батака», Гомель) – серебро.

В индивидуальном ката (юноши 14 – 15 лет) у белорусов – 2 третьих места: Олейник Илья («БФШК», Минск) и Варенича Артема («Эдельвейс», Пинск). Серебряная медаль также досталась пинчанину Антонику Илье.

Индивидуальное ката среди девушек 14 – 15 лет принесло белорусам еще 4 медали. Все награды достались представительницам могилевской «МОСДЮШОР-1». Бронзу поделили Фурсова Александра и Роговцова Екатерина. Серебро у Фурсовой Марии. Лучшей оказалась Смолякова Анастасия.

Еще одно золото в командном кумитэ среди юношей 14 – 15 лет принес пинский клуб «Эдельвейс». Также бронза тут у столичного «Сэнкё 3».
Среди юношей 16 – 17 лет до 61 кг. в индивидуальном кумитэ удалось завоевать бронзу. В этом преуспел Пашковский Константин из «Динамо Орша». А свыше 76 кг. чемпионом стал Курган Дмитрий (Эдельвейс», Пинск). А бронза у Бросауса Александра («БФТК-ЦШК», Минск).

В индивидуальном кумитэ среди девушек 16 – 17 лет до 59 кг. серебро у Колос Ольги из гомельского клуба «Батака».

В индивидуальном ката среди мужчин свыше 16 лет бронзу разделили представители столичного «БФТК-ЦШК»: Данилов Дмитрий и Чиникайло Артур. Чемпионское звание также досталось минчанину Гурскому Артему («МЛТБИ ДЗИОН»).

Порадовали результатами минчанки в индивидуальном ката среди женщин свыше 16 лет. Третью ступень пьедестала заняла Ковальчук Екатерина из «Арсенала». А столичная «СДЮШОР 2» принесла нашей сборной целых три награды: бронза у Гареевой Вероники, серебряная медаль досталась Ермаковой Светлане, а победительницей стала Чуприс Анастасия.

В индивидуальном кумитэ среди женщин свыше 18 лет до 55 кг. третье место завоевала Ефименко Ольга из «СДЮШОР 5» г. Новополоцка. До 65 кг. бронзовая медаль у Сенько Елены («ДЮК ФП 25), а серебро получила Бабына Алина из столичного «Легиона»). Свыше 65 кг. на третью ступень пьедестала поднималась Ус Екатерина «БФТК-ЦШК» (Минск).

В индивидуальном кумитэ (мужчины, свыше 18 лет) в категории до 67 кг. белорусы взяли 2 награды: серебро – Лебедь Александр (пинский «Эдельвейс» и медаль высшей пробы – Лобан Андрей «столичный «Сэнкё»). До 75 кг. у белорусов – 2 бронзы: Боровиков Дмитрий (МОСДЮШОР 1», Могилев) и Рак Виталий «Сэнкё», Минск). До 84 кг. лучшим в который раз стал Павлюченков Алексей (минский «Сэнкё»). А в категории свыше 84 кг. победил пинчанин Грачев Дмитрий из «Эдельвейса».

В командном кумитэ (мужчины, свыше 18 кг.) порадовали серебром: «Сэнкё 1», Минск.

Нашли своих обладателей среди белорусов и традиционные награды Президентского спортивного клуба. Самым юным участником соревнований, а точнее участницей, на этот раз стала Ольга Морозова из Орши. Приз «За волю к победе» по праву достался Александру Лебедю, представляющему клуб "Эдельвейс" из Пинска. Он в остром соперничестве занял итоговое второе место в индивидуальном кумите (категория до 67, возраст 18-35 лет).

Результаты соревнований в индивидуальном зачете.

Результаты соревнований в командном зачете.

Организаторами 6-го Международного турнира «Открытый чемпионат и первенство г. Минска по каратэ «Sanker Cup 2010» выступили:

– республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»,