В теплой дружеской атмосфере 6 и 7 декабря в Минске проходил XVI Международный турнир по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач. 30-летие олимпийского золота Сеула хозяйка и главный судья соревнований отметила в компании гостей из Израиля, Италии, Казахстана, Кипра, Литвы, Польши, России, Украины и Эстонии.

На протяжении двух дней у всех, кто не смог попасть на трибуны Дворца художественной гимнастики, была возможность наблюдать за яркими номерами и отточенными показательными выступлениями гимнасток на ютуб-канале Президентского спортивного клуба. Трансляцию комментировали заслуженные белорусские грации, в их числе призеры Олимпийских игр: Инна Жукова, Любовь Черкашина и Ксения Санкович.

dsc 3824

Заветный трофей – именную статуэтку олимпийской чемпионки из рук легендарной спортсменки Марины Лобач получила ее воспитанница Анна Каменщикова. На гала представлении другая ученица Марины Алина Горносько исполнила программу своего тренера, с которой она победила тридцать лет назад на Олимпийских играх  в Сеуле.

Обладателями специальных призов стали:
Приз «Зрительских симпатий» - Айбота Ертайкызы (Казахстан)
Приз «Улыбка» - Микаелла Моше (Израиль)
Приз «Грация» - Паула Будрикайте (Литва)
Приз «Элегантность» - Алиса Яковенко (Россия)
Приз «Вдохновение» - Маргарита Тимошенко (Беларусь)
Приз «Надежда» - Анастасия Пингу (Кипр)
Приз «Виртуозность» - Ксения Стешиц (Беларусь)
Приз «За волю к победе» - Наталия Кучия (Польша)
Приз «За оригинальность» - Дарья Марченко (Беларусь)
Приз «Мисс Турнира» - Лала Крамаренко (Россия).

Специальные призы:

Палина Сланчевская (Беларусь), Катерина Никитенок (Беларусь), Наргиз Юсупова (Польша), Елжана Таниева (Казахстан), Алесия Леоне (Италия), Влада Бользан (Беларусь).

Командное первенство юниорок 2004-2006

Индивидуальное первенство пре-юниорки 2007-2008

Групповое упражнение юниорки 2004-2006 (многоборье)

Групповое упражнение юниорки 2004-2006 (5 обручей)

Групповое упражнение юниорки 2004-2006 (5 лент)

Юниорки 2004-2006 булавы

Юниорки 2004-2006 мяч

Юниорки 2004-2006 скакалка

Юниорки 2004-2006 лента.

Юниорки 2003 многоборье.

dsc 3766

Трансляция первого дня соревнований.

Трансляция второго дня соревнований

Фоторепортаж с первого дня соревнований.


Организаторы турнира:
– Президентский спортивный клуб;
– Министерство спорта и туризма Республики Беларусь;
– Минский городской исполнительный комитет;
– Республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастике художественной;
– Белорусская ассоциация гимнастики;
– Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

Партнеры турнира:
– Физкультурно-оздоровительный комплекс «Вячоркi»;
– Первая образцовая типография;
– Клуб тенниса;
– ООО «АТВ-ТЕХ».

Генеральный информационный партнер – Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь.