На международном турнире по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд "Кубок Президентского спортивного клуба" прошли матчи второго дня.

Попытка словаков попробовать в этот раз навязать борьбу пятикратному победителю турнира завершилась полным провалом еще в первом периоде. Три первых удаления подопечных Томаша Пшенки были реализованы россиянами, а затем четырьмя голевыми атаками в равных составах они нокаутировали соперника еще до первого "гонга" на перерыв. Юный вратарь словаков Стефан Валлус пропустил больше бросков, чем отразил, и был закономерно заменен на Самуэля Главая. 30-й номер словаков провел неплохой матч накануне против хозяев. В игре с грозной "красной машиной" он также смотрелся достойно, но пропустил в итоге четыре шайбы. 11:0 - самый крупный счет между данными командами за всю историю турнира. Отметим, что словаки имели в составе четырех игроков на год старше.

Ведущие роли в разгроме приняли игроки ударной пятерки россиян. Капитан Артемий Князев пять раз отдавал голевые передачи партнерам. Его пасами воспользовался, в часности, непосредственный коллега Артемия по первой паре защитников Михаил Стихановский, сделавший голевой дубль. Также по две шайбы забросили Василий Подколзин и Савелий Кувардин. Матвей Гуськов и Данил Зиновьев набрали по три результативных очка (1+2).

Отчет матча Словакия - Россия.

Видео матча Словакия - Россия.

Неудачная игра вратаря в стартовой трети матча вышла боком и латвийцам. Не прошло и десяти минут как Янис Ворис после трех пропущенных шайб от Кирилла Игнатова, Павла Денисова и Александра Гончарова поехал на скамейку. Его сменщика белорусы стараяниями Кирилла Межейникова пробили тут же и завершили блицкриг, чуть снизив напор после двенадцатой минуты. Следующую шайбу зрители увидели лишь через период игрового времени - отличился Даниил Степанов.

Преимущество в пять шайб сложно растерять за двадцать минут, но белорусы попробовали. Латвийцы Виктор Янусов и Артем Копасс сообразили две успешных атаки за полминуты и немного увеличили накал матча и нервозность болельщиков. Правда тут же Артем Копасс двумя удалениями подряд снизил градус напряженности, а Павел Ажгирей позволил трибунам "малой" Чижовки выдохнуть, реализовав большинство. Точку в матче, оформившую второй за день разгром, на последней минуте поставил Никита Пышкайло - 7:2.

Отчет матча Латвия - Беларусь.

Видео матча Латвия - Беларусь.

В последний день судьба кубка будет решаться в матче россиян и белорусов. Гостям достаточно не проиграть в основное время. Хотя они вряд ли думают о чем-то другом, кроме как об очередной яркой победе. Поэтому нашим ребят нужна горячая поддержка. Приходите поддержать будущее белорусского хоккея в субботу на малую площадку "Чижовка-Арены". Болеем за Беларусь!

Фотографии с матчей.

5 ноября.
13.00 Словакия – Латвия
16.15 Беларусь – Россия
По окончании последнего матча состоится церемония награждения и торжественное закрытие турнира.

За ходом соревнований можно следить на странице турнира.

Организаторами Международного турнира по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба» выступают:
– республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»;
– Минский городской исполнительный комитет.
– Ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь».