Сборные России и Беларуси выиграли свои поединки во второй день международного турнира по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба» и теперь в очной встрече решат судьбу главного приза.

В матче со словаками (U-16) россияне (U-16) снова долго запрягали, но ближе к концу матча все-таки поехали. Как и днем ранее основной голевой залп выдался у восточных соседей на третий период. Никита Иванов отличился двумя заброшенными шайбами и занял лидирующие позиции в скоротечной гонке бомбардиров. А вот у словаков в этой гонке ни одного представителя. За 120 минут они так и не смогли поразить ворота соперника и "в сухую" проиграли второй матч, на этот раз со счетом 0:4. Завтра в игре с латвийцами у них последний шанс отличиться на турнире.

Более подробная информация о матче Словакия - Россия здесь.

Сборные Беларуси и Латвии проводили сеанс одновременной игры в Риге и Минске. В столице Латвии встречались молодежные команды (U-20), а в минском ледовом Дворце в тоже время сошлись юниорские сборные (U-17). В обоих матчах первенствовали белорусские хоккеисты. В Риге - 4:2, а в родных стенах - 3:1. Владислав Вербицкий пропустил лишь однажды после броска Бруно Приеде. А вот латвийский коллега три раза вынимал шайбу из сетки. Елисей Музыченко, Евгений Фарафонтов и Андрей Белевич отличилсь в составе хозяев. Витебский воспитанник Александр Пилия дважды поучаствовал в голевых атаках, удачно ассистируя своим партнерам.

Латвийцы не сдавались до самых последних секунд поединка. Брали тайм-аут, снимали вратаря, отчаянно рисковали, но еще раз пробить Владислава Вербицкого, признанного лучшим игроком матча, так и не смогли. Отметим 42 штрафных минуты, которые лучше всяких слов характеризуют накал поединкаи и нежелание игроков уступать сопернику.

Более подробная информация о матче Латвия - Беларусь здесь.

9 ноября.

13.00 Словакия – Латвия
16.15 Беларусь – Россия
По окончании последнего матча дня состоится церемония награждения и торжественное закрытие турнира.

За ходом соревнований можно следить на специальной странице турнира.

Организаторами Международного турнира по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба» выступают:
– республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»;
– Минский городской исполнительный комитет.
– Ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь».