Сборная Беларуси (U-17) с победы стартовала на международном турнире по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба». В первой игре с минимальным счетом была обыграна команда Словакии (U-16).

До матча хозяев и церемонии открытия турнира в первом поединке дня встретились сборные России (U-16) и Латвии (U-17). Подопечные олимпийского чемпиона Виталия Прохорова до игры с латвийцами успели дважды сразиться в спаррингах с командой Словакии и одержали две крупные победы. Впрочем, "бордовые" без тени смущения вышли на поединок против грозного соперника и уже на второй минуте открыли счет. Первую шайбу турнира забросил форвард Бруно Приеде.

Отыгрались россияне в середине стартового периода, реализовав численное преимущество. Ничейный счет продержался довольно долгое время, пока Михаил Мещеряков не пробил Денийса Романовскиса на экваторе матча.

Третий период превратился в бенефис нападающих сборной России, которые буквально растерзали подуставших латвийцев. 5:0 - в заключительной трети матча и 7:1 - итоговый счет матча.

Более подробная информация о матче Россия - Латвия здесь.

Год назад сборная Беларуси проиграла младшим соперникам из Словакии со счетом 1:4. В этом году повторения истории никто не ждал, хотя белорусы вновь смогли лишь раз поразить ворота соперника. Но этого оказалось достаточно для победы. Бросок Никиты Дроздова оказался единственным точным в матче и принес дружине Евгения Буцкевича три очка.

Словаки имели несколько возможностей сравнять счет, проведя много времени на льду с численным перевесом, но реализовать его не смогли.

Интересно, что в первый день турнира шайбы забросили три Никиты. Помимо белоруса Дроздова, красный фонарь зажигался и после бросков русских Никит - Иванова и Макеева.

Более подробная информация о матче Беларусь - Словакия здесь.

8 ноября.
13.00 Словакия – Россия
16.15 Латвия – Беларусь

9 ноября.
13.00 Словакия – Латвия
16.15 Беларусь – Россия
По окончании последнего матча дня состоится церемония награждения и торжественное закрытие турнира.

За ходом соревнований можно следить на специальной странице турнира.

Организаторами Международного турнира по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба» выступают:
– республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб»;
– Минский городской исполнительный комитет.
– Ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь».