7-й чемпионат города Минска по хоккею с шайбой стартовал торжественной церемонией открытия и ярким матчем с участием чемпионов и серебряных призеров минувшего турнира. Победу в поединке одержал «Рубеж».
Заполненные до отказа трибуны, красочная церемония открытия, бескомпромиссный матч, и атмосфера настоящего спортивного праздника. Уже традиционные для дня открытия чемпионата города Минска среди любительских команд атрибуты ожидали болельщиков, хоккеистов, представителей прессы и специалистов 10 октября в Минском ледовом дворце спорта.
За 30 минут до начала торжественной церемонии открытия на трибунах практически не осталось свободных мест. Истинные ценители хоккея с нетерпением ожидали встречи лучших команд минувшего турнира — обладателя золотых наград «Рубежа» и серебряного призера «ЭКО». Поддержать хоккеистов пришли представители всех команд чемпионата. По задумке организаторов, календарь турнира был составлен таким образом, чтобы матч-открытие не пересекался с остальными играми первого круга.

В церемонии открытия соревнований приняли участие представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь, Минского городского исполнительного комитета, республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб». Под аплодисменты болельщиков состоялось и первое символическое вбрасывание турнира.

Предстартовое волнение передалось хоккеистам двух команд. Быстрее справиться с ним удалось чемпионам. «Рубеж» сделал ставку на быстрый гол и устроил настоящий штурм ворот соперников. В отсутствие лучшего бомбардира 6-го чемпионата Андрея Асташевича роль лидера на себя взял Павел Белый. Уже на 3-й минуте поединка острая передача 55 номера пограничников нашла адресата. Первую шайбу в 7-м чемпионате города Минска на свой счет записал Вадим Бекбулатов.

После взятия ворот «ЭКО» сумел сбросить с себя оковы волнения и попытался перехватить инициативу. Несколько минут команда держалась в зоне ворот «Рубежа», однако, уверенная игра защиты и голкипера Александра Гавриленка не позволили соперникам пограничников установить равновесие. К середине первого периода игра напоминала чашу весов. Именно в этот момент слово взял Павел Белый. Два его броска достигли цели и на перерыв команды уходили при счете 3-0. Начало второго периода не принесло «ЭКО» положительных эмоций. Индивидуальный проход лучшего бомбардира матча увенчался точным броском — 4-0. К 10-й минуте второй трети матча счет и вовсе стал неприятным для серебряных призеров минувшего чемпионата. И вновь отличился Павел Белый. К чести «ЭКО», команда не бросила борьбу и продолжала искать счастья у ворот соперников, и была вознаграждена за усилия. Голевой выстрел на свой счет записал Игорь Стефанович. Третий период вновь прошел в равной борьбе. Лишь в самой его концовке болельщики увидели 7-ю шайбу. Первый успешно реализованный буллит на счету Павла Белого. Именно он и стал лучшим игроком матча в составе «Рубежа». 55 номер записал на свой счет 5 заброшенных шайб. Настоящая магия цифр! Игоря Стефановича признали лучшим в команде «ЭКО».

Первый матч чемпионата завершился со счетом 6-1 в пользу «Рубежа». Фаворит турнира еще раз подтвердил свой статус. Что касается «ЭКО», то для нее это был поединок нереализованных возможностей. Соперникам команды не позавидуешь. Можно не сомневаться, что к следующим матчам «ЭКО» подойдет с солидным запасом спортивной злости. Чемпионат стартовал, впереди у команд 2 круга группового раунда и матчи плей-офф. Остается пожелать участникам турнира честной борьбы и ярких поединков, а болельщикам — побольше заброшенных шайб и эмоций настоящего спортивного праздника.