«Рубеж» и «Столица» – первые полуфиналисты 7-го чемпионата города Минска по хоккею с  шайбой среди любительских команд.

Температура воздуха в белорусской столице вечером 16 апреля после завершения двух  четвертьфинальных матчей в очередной раз подтвердила, что все в природе стремится к норме. 4-5 градусов по Цельсию  медленно, но верно возвращали среднемесячные показатели  к многолетнему значению.

Не менее логичными выглядели и итоговые протоколы четвертьфинальных поединков…

+4 – именно с таким голевым перевесом «Рубеж» одержал победу над «Атлантом». С первых минут матча прошлогодний чемпион завладел инициативой и игровым преимуществом. «Рубеж» умело справился с предстартовым волнением и предстал перед болельщиками целостным коллективом. Даже при отсутствии лидеров на льду команда остро атаковала и завершала комбинации заброшенными шайбами. К тому же хоккеисты «Атланта»  так и не сумели  решить первоочередную  задачу –  сдержать  атакующий дуэт Андрей Асташевич - Павел Белый. Форварды, играя в первом звене, на двоих организовали 5 голов. При таком раскладе единственное, на что мог рассчитывать соперник, это поиск счастья у противоположных ворот. Стоит отметить, что в атакующих действиях «Атлант» преуспел. 6 шайб в нынешнем сезоне обладатели второго места в регулярном чемпионате пропускали лишь однажды. В целом матч оставил приятное впечатление и несомненно порадовал болельщиков на трибунах яркими комбинациями и обилием заброшенных шайб.

Впрочем, несмотря на победу, «Рубежу» есть над чем поразмыслить в преддверие полуфинального поединка. Защитные редуты команды выглядят внушительно, но порой испытывают дефицит стабильности. Первая задача плей-офф чемпионом минувшего сезона уверено решена. До повторения успеха – два нелегких шага. «Атлант» как и год назад вынужден распрощаться с плей-офф уже на стадии четвертьфинала. Отметим бомбардирские показатели Павла Белого. После четвертьфинала в его копилке 63 гола и 39 передач. 99 очков – результат внушительный. До юбилея, как говорится, рукой подать…

+5 – итоговое преимущество «Столицы» над «Мифом» – результат вполне закономерный. Команде стражей правопорядка впервые за несколько последних месяцев удалось собрать практически оптимальный состав. Сделав выводы из досадной прошлогодней четвертьфинальной осечки, «Столица» вышла на матч предельно настроенной на победу.  Игра была фактически сделана в первой трети встречи. Четыре безответные шайбы позволили их авторам раскрепоститься и закрепить преимущество. У победителей на льду солировали Андрей Расолько и Александр Пстыга. Отметим, что игра выдалась весьма нервной  и богатой на удаления. На двоих команды заработали почти 50 минут штрафа.

Таким образом, одна из лучших команд по итогам второго круга чемпионата продолжает набирать обороты. Можно не сомневаться, что сопернику «Столицы» по полуфиналу будет как минимум нелегко. Что касается «Мифа», то стоит поблагодарить команду за яркий сезон, достойную конкуренцию лидерам и пожелать удачи в следующем году.

Согласно прогнозу погоды вечером 17 апреля Минске +3+5. Удастся ли вновь разглядеть в этих цифрах параллели с четвертьфинальными поединками? Пока можно быть уверенным лишь в том, что на  двух аренах температура накала страстей будет куда выше чем за их пределами...

Напомним, организаторами турнира являются Республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», Ассоциация «Федерация хоккея Республики Беларусь», Минский городской исполнительный комитет.

Генеральный спонсор турнира – компания «БТ телекоммуникации».

Партнеры турнира: компании «Белтехэкспорт», «Спорт-пари», «Мобильная цифровая связь «Velcom»,  торговый дом «Ждановичи».